Spanish English French Italian

Búsqueda avanzada

Patrimonio subastado y casi... una breve relación

La inclusión de diferentes documentos de procedencias conocidas y desconocidas pertenecientes al patrimonio documental de México en catálogos de subastas, no es por mucho un tema de meses recientes.

En el siguiente artículo se hace un breve recuento de lo detectado en diversas subastas y hasta en publicaciones de documentos que cumplen con las características de ser patrimonio mexicano.

Para saber más:
> Acreditado, el saqueo de documentos mexicanos del siglo XVI

‘El Diario del Imperio’. Supuestamente desapareció del Archivo Hist. de la Ciudad de México, en enero de 2020 | Imagen: Reporte Indígo